ВСЕ

🧊БЕЗОПАСНОСТЬ НА ЛЬДУ

В марте 2026 года лёд на водоёмах крайне опасен из-за перепадов температур, таяния и подвижек. Внешне лёд может выглядеть прочным, но в любой момент проломиться под ногами.

Некоторые правила безопасности на льду в марте:

Не выходить на лёд в одиночку. Нужно двигаться группой из двух человек на расстоянии 5–10 метров друг от друга.

Проверять лёд пешнёй перед каждым шагом в незнакомых местах.

Снимать лямки рюкзака — при провале рюкзак утянет под воду.

Обходить торосы — у их основания лёд всегда тоньше.

Избегать мест с чёрным или серым льдом — это признак слабого льда.

Уходить с льда до 14 часов. После обеда солнце максимально прогревает лёд, и его прочность падает в разы.

Запрещено выходить на лёд в тёмное время суток и в условиях плохой видимости, проверять прочность льда ударом ноги, приближаться к промоинам, полыньям и участкам с быстрым течением.

Если человек провалился под лёд, рекомендуется не паниковать, широко раскинуть руки, чтобы удержаться на поверхности, медленно выбираться в ту сторону, откуда пришли. Выбравшись, нужно немедленно снять мокрую одежду и согреться.

В случае возникновения опасной ситуации необходимо немедленно звонить по телефонам 101 или 112 (звонок бесплатный).
Made on
Tilda